Саратовская рыбоохрана информирует рыболовов-любителей о запретных сроках в период нереста рыбы

Саратовский отдел рыбоохраны напоминает любителям рыбной ловли, что согласно действующим Правилам рыболовства на водоемах Саратовской области вводится весенний нерестовый запрет:

— на реках Хопёр, Медведица и их притоках – с 20 апреля по 1 июня включительно,

— на Саратовском водохранилище с впадающими в него реками – с 20 апреля по 20 июня включительно,

— на реках Большой Узень и Малый Узень – с 25 апреля по 25 июня включительно,

— на Волгоградском водохранилище с впадающими в него реками – с 1 мая по 30 июня включительно.

В указанный период лов рыбы разрешен только с берега без использования всех видов плавсредств. На реках Хопёр, Медведица и их  притоках разрешено использовать одну поплавочную или донную удочку с одним крючком на одного гражданина или спиннинг. На остальных водоемах — одну поплавочную или донную удочку, на которых может быть не более двух крючков.

За нарушение установленных требований предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 5 тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биоресурсов или без таковой. В отдельных случаях за незаконную добычу водных биоресурсов может наступить уголовная ответственность в соответствии со статьей 256 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы, иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев.

За подробной информацией обращаться в саратовский отдел рыбоохраны по телефону (8452) 23-24-25.

Источник: Волго-Каспийское территориальное управление