В Башкирии на период нереста ограничено рыболовство

Ограничения на промышленное рыболовство на нерестовый период вводятся в Башкирии с 15 апреля по 15 июня. Любительское и спортивное рыболовство будут ограничены с 1 мая по 10 июня, сообщает Правительство РБ.

Традиционно в весенний период рыбакам-любителям разрешается ловить рыбу только с берега и только одной поплавочной или донной удочкой. При этом на удочке должно быть не более двух крючков. Для недопущения отлова маточного поголовья рыб запрещается использование спиннингов.

На всех водоемах республики за соблюдением запрета будут следить сотрудники Средневолжского территориального управления Росрыболовства вместе со специалистами Минэкологии региона.

Нарушители, задержанные в этот период с сетями, считаются браконьерами и наказываются административными штрафами в размере от 2 до 5 тысяч рублей с изъятием орудий лова.

За вылов самок с икрой сумма возмещения ущерба удваивается. В случае нанесения более крупного ущерба водно-биологическим ресурсам, материалы передаются в следственные органы для привлечения нарушителей к уголовной ответственности.

О фактах браконьерства на водоемах граждане могут сообщать по телефону в Уфе: (347) 246-07-08.

Источник: Горобзор.ру