Рачки под угрозой

За три месяца 2017 года на территории Омской области зарегистрировано пять преступлений, предусмотренных ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча водных биологических ресурсов», что на пять эпизодов больше, чем в аналогичном периоде 2016 года. Все преступления данной категории связаны с незаконным выловом цист рачка артемии из акватории уникального озера Эбейты. Объём незаконно добытых биоресурсов составил 8 367 кг.

Спецслужбы задержали грабителей. В Омской области ограблен грузовик, перевозивший планктон с озера Эбейты Ущерб, причинённый Омскому отделу государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского территориального управления федерального агентства по рыболовству, составил 2 391 058 руб.

В этом году также направлено в суд уголовное дело, связанное с незаконной добычей в 2016 году на территории Усть-Ишимского района Краснокнижного сибирского осетра. В этом году подобных преступлений не зарегистрировано, но всем потенциальным браконьерам стоит помнить: полиция постоянно на контроле, и уйти от наказания не удастся.

Источник: АиФ – Омск