Япония заплатит РФ $830 тыс. за добычу морской капусты в районе Курил

Япония в этом году заплатит РФ 90,5 млн йен (около $830 тыс.) за право добычи морской капусты (ламинарии) в районе Курил. Как сообщает Росрыболовство, объем промысла не должен превышать 3 892 тонны.

Эти параметры были определены на состоявшихся в Москве ежегодных переговорах между Росрыболовством и Хоккайдской ассоциацией рыбопромышленников. Эти переговоры проводятся в рамках соглашения между министерством рыбного хозяйства СССР и Хоккайдской ассоциацией рыбопромышленников о промысле морской капусты японскими рыбаками, подписанного в августе 1981 года.

Промысел будет идти с 1 июня по 30 сентября 2017 года у острова Сигнальный, который находится в Советском проливе Тихого океана в составе Малой Курильской гряды.

Общее количество японских лодок, одновременно находящихся на промысле, не должно превышать 240 единиц.

В качестве технического содействия в проведении работ по сохранению и исследованию запасов морской капусты в районе промысла японская сторона безвозмездно поставит российским организациям оборудование на 3,5 млн йен.

Полученные от Японии средства, в соответствии с указом президента РФ, полностью направляются на финансирование конкретных проектов на Южных Курилах, уточняет Росрыболовство.

Источник: INTERFAX.RU