В РФ разработана стратегия развития морских терминалов до 2030 года

Основная цель стратегии – увеличение товарооборота, модернизация перегрузочных центров рыбных терминалов

Росрыболовство разработало Стратегию развития рыбохозяйственного комплекса на период до 2030 года. Масштабная модернизация имеющихся и строительство новых судоремонтных и логистических мощностей затронет портовую инфраструктуру основных рыбохозяйственных бассейнов России: Дальневосточный, Северный, Западный, Азово-Черноморский, Волжско-Каспийский, сообщили в ведомстве.

Основная цель стратегии — увеличение товарооборота, модернизация перегрузочных центров рыбных терминалов, локализация обслуживания отечественного рыбопромыслового флота, наращивание мощностей портовых холодильников, а также ряд других практических мер.

Программа модернизации разработана в соответствии с поручением правительства РФ при активном участии регионов и бизнес-сообщества.

Минвостокразвития и Минтранспорта России в течение ближайшей недели представят комментарии и предложения по данной стратегии. Затем будет подготовлен соответствующий приказ Минсельхоза РФ.

Как сообщало ИА REGNUM, в январе 2017 года распоряжением правительства РФ был утверждён план мероприятий по модернизации и развитию портовой и рыбохозяйственной инфраструктуры.

Напомним, ранее министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев заявлял, что «работу по совершенствованию нормативного правового регулирования рыбохозяйственного комплекса необходимо проводить в постоянном контакте с отраслевым бизнес сообществом и совместно с регионами».

Источник: ИА REGNUM