Астраханская рыбоохрана начала эксплуатацию системы воздушного мониторинга рек и прибрежных зон для борьбы с браконьерством с помощью беспилотника

Над водными объектами Астраханской области теперь летают беспилотники, что позволяет расширить комплекс охранных мероприятий. Госинспекторы Астраханского отдела госконтроля, надзора и охраны ВБР начали эксплуатацию системы воздушного мониторинга рек и прибрежных зон.

18 апреля 2017 года произведен пробный запуск беспилотника. Летательный аппарат успешно применяется для выполнения операций в любое время суток: для поиска и обнаружения объектов в радиусе до 5 км, максимальная высота полета составляет 1 км. И уже в день запуска по «горячим» следам было выявлено 6 административных правонарушений по ч.2 ст.8.37 КоАП РФ, проведено мелиоративное траление водоема реки Кизань в районе с. Жан- Аул Камызякского района Астраханской области, из воды извлечено 3 ставные сети. Напомним, что 2016 году при использовании беспилотника выявлено 12 административных правонарушений в области рыбоохраны.

По словам инпекторов рыбоохраны, эффект от внедрения новых способов мониторинга очевиден – повышается оперативность реагирования на чрезвычайные ситуации, под бдительным и не устланным контролем находятся водные объекты и прибрежные зоны. Техника оборудована фото- и видеоаппаратурой высокого разрешения, а также тепловизором для работы в ночное время. Основной целью является борьба с браконьерством в Астраханской области»

Беспилотники уже показывают себя в работе. И рыбоохрана уверена, что, расширяя комплекс охранных мероприятий, можно еще более успешно бороться с браконьерами.

Источник: Волго-Каспийское территориальное управление