Современные проблемы и перспективы развития рыбохозяйственного комплекса обсудили молодые ученые во ВНИРО

Москва, 24 апреля 2017 года. – 17-18 апреля 2017 года на площадке Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) состоялась V Научно-практическая конференция молодых ученых с международным участием “Современные проблемы и перспективы развития рыбохозяйственного комплекса”, которая собрала специалистов из России, а также Казахстана и Украины.

Открыли мероприятие директор ВНИРО Кирилл Колончин и начальник Управления науки и образования Федерального агентства по рыболовству Сергей Голованов. «Инновации сегодня пронизывают все сферы нашей жизни, с невероятной скоростью меняя современный мир, и проведение таких молодежных конференциях создает благоприятные условия для поддержки творческих инициатив и профессиональной самореализации талантливой молодежи», – обратился к участникам конференции Сергей Голованов, выступая с приветственной речью.

В рамках мероприятия молодые специалисты представили свои доклады в следующих секциях: «Гидробиология», «Ихтиология», «Управление биологическими ресурсами», «Технология и инструментальные методы исследования» и «Океанология». Всего на мероприятии было представлено 23 доклада, а в сборник материалов конференции вошли 85 расширенных тезисов докладов. Научные работы отразили все многообразие современных проблем рыбохозяйственных исследований –изучение различных вопросов биологии, состояния запасов объектов промысла и среды их обитания, оценка загрязнения водоемов, состав паразитофауны и микроорганизмов, использование современных методик учета численности, выяснение популяционной структуры и методов технологической обработки. География исследований молодых специалистов, представивших на конференции свои работы, охватывает как внутренние водоемы России, так и бассейны Тихого, Атлантического, Северного – Ледовитого и Южного океанов.

Среди участников были специалисты рыбохозяйственных институтов и вузов (ФГБНУ «ВНИРО», ФГБНУ «ПИНРО», ФГБНУ «ТИНРО», ФГБНУ «КамчатНИРО», ДРТИ ФГБОУ ВО «АГТУ» и др.), а также академических учреждений (ИПЭЭ РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, ИБМ им. А.В. Жирмунского ДВО РАН, ИМБИ им. А.О. Ковалевского РАН и др.).

По итогам работы конференции были проведены конкурсы «Лучший доклад» и «Лучший постерный доклад».

Победителями в номинации стали:

«Лучший доклад»

I место – Емелин Павел Олегович (ФГБНУ «ТИНРО») с докладом на тему «Данные по составу и структуре нектона верхней эпипелагиали глубоководной части Охотского моря в осенний период 1998-2015 гг.».

II место – Побединцева Мария Алексеевна (Институт молекулярной и клеточной биологии СО РАН) с докладом на тему «Филогеография осетровых (Аcipenseridae) в реках Сибири».

III место – Щербань Александр Александрович (ФГБОУ ВО МГУТУ им. К.Г. Разумовского) с докладом на тему «Технология специализированной пищевой продукции на основе фукусовых водорослей Fucus vesiculosus и Ascophyllum nodosum».

Победителем в конкурсе «Лучший постерный доклад» стала Жукова Кристина Алексеевна (ФГБНУ «ВНИРО») с докладом на тему «Гистологические характеристики стадий зрелости яичников минтая».

Помимо докладов для слушателей были проведены экскурсии в научно-техническую библиотеку, музейно-выставочную экспозицию и аквариальный комплекс ВНИРО.

Совет молодых ученых ВНИРО, выступивший организатором данной конференции, благодарит всех участников за интересные выступления и надеется на будущие продуктивные встречи в институте.

Источник: ФГБНУ «ВНИРО»