Браконьеры с острогой задержаны рыбоохраной на Ладоге

Активность браконьеров на водных объектах Ленинградской области, вызванная началом нереста у весенне-нерестующих видов рыб, встречает серьезный отпор инспекторов отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

Совместными усилиями специалистов рыбоохраны, общественных инспекторов и сотрудников МВД РФ регулярно осуществляются контрольно-надзорные мероприятия, направленные на пресечение нарушений Правил рыболовства и охрану водных биологических ресурсов. 

20 апреля прибрежной части Ладожского озера в Кировском районе Ленинградской области были задержаны трое граждан, осуществлявших незаконную добычу рыбы орудием массового истребления – острогой с применением транспортного средства.

Незаконный улов браконьеров составил 6 щук. По итогам рыбоохранного рейда две остроги и лодка у нарушителей были изъяты.

В настоящее время готовятся материалы для передачи дел в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов».

Источник: Северо-Западное территориальное управление