Незаконный вылов рыбы на Ладоге грозит браконьерам уголовным делом

26 апреля в ходе совместных контрольно-надзорных мероприятий сотрудников отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству и Санкт-Петербургского Линейного отдела на водном транспорте в Кировском районе Ленинградской области в акватории Ладожского озера были задержаны трое граждан, осуществлявших добычу (вылов) водных биологических ресурсов сетями с использованием транспортного средства – лодки «Фрегат». Объектами браконьерской наживы стали 19 лещей, 136 экземпляров плотвы, 1 щука и 21 окунь. У нарушителей было изъято 8 сетей общей длиной 720 метров.

В настоящее время материалы по данному факту переданы в Санкт-Петербургский линейный отдел на водном транспорте для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов».

Северо-Западное территориальное управление Росрыболовства напоминает, что в период весеннего нереста деятельность государственных органов рыбоохраны по контролю и надзору за соблюдением Правил рыболовства и охране водных биологических ресурсов усилена, для чего к патрулированию водоемов привлекаются работники правоохранительных органов и общественные инспекторы.

Источник: Северо-Западное территориальное управление