Ученые ВНИРО помогут аквафермерам разработками

Москва, 27 апреля 2017 года. – Механизмы и способы повышения доступности научных разработок в области аквакультуры и их скорейшего использования рыбоводными хозяйствами различного типа обсудили ученые отраслевой науки на заседании Научно-консультативного совета по аквакультуре при Совете директоров рыбохозяйственных НИИ. Мероприятие, организованное на площадке Всероссийского-научного исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), прошло в режиме конференц-связи 26 апреля 2017 года.

Основные направления работы ученых в области аквакультуры были определены в 2015 году Федеральным агентством по рыболовству. К ним относятся: разработка и совершенствование технологий традиционных и новых объектов, повышение их продуктивности методами генетики и селекции, разработка высокоэффективных кормов на основе отечественных источников сырья и технологий кормления, профилактика и лечение заболеваний. Для решения этих задач специалисты ВНИРО совместно с бассейновыми НИИ и Управлением аквакультуры Росрыболовства разработали научную программу, в основе которой лежит проектный принцип. Данная программа, благодаря особенностям географического расположения региональных НИИ, позволила скоординировать работы, исключив их дублирование, оптимизировать использование кадрового потенциала, приборного и экспериментального обеспечения. Благодаря эффективному взаимодействию между институтами, ученым отрасли удалось получить значительные результаты по многим направлениям.

Следующая задача, которая стоит перед отраслевой наукой – максимально ускорить внедрение российских разработок в аквакультурные хозяйства нашей страны. В связи с этим институтам Росрыболовства предстоит до конца года подготовить и направить во ВНИРО свои предложения по представлению результатов работ в форме, удобной для практического использования. В свою очередь, Управление аквакультуры Росрыболовства и ВНИРО разработают порядок передачи результатов интеллектуальной деятельности широкому кругу пользователей.

«Проекты, которые завершаются в 2017 году, должны быть переданы бизнес-сообществу не в виде научных статей или отчетов, а в виде конкретных технологических, методических и инструктивных материалов, которые сразу могут быть использованы на производстве», – подвела итоги заседания председатель НКС по аквакультуре, руководитель Центра аквакультуры ВНИРО, д.б.н. Ирина Бурлаченко.

Кроме того, в рамках заседания был рассмотрен вопрос актуализации методики формирования, пополнения и эксплуатации ремонтно-маточных стад объектов искусственного воспроизводства.

Источник: ВНИРО