В Санкт-Петербурге на пресс-конференции рыбинспекторы рассказали об охране рыбы в период нереста

27 апреля в Санкт-Петербургском региональном информационном центре ТАСС состоялась пресс-конференция о ходе федеральной операции «Весенний нерест-2017» и незаконной рыбной ловле на водоемах Ленинградской области.

Участниками мероприятия стали представители комитета по природным ресурсам Ленинградской области и Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Северо-Западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству представлял врио руководителя ведомства Андрей Яковлев.

В ходе оживленной беседы основное внимание собравшихся было уделено вопросу охраны водных биологических ресурсов в период нереста на территории особо охраняемых природных территорий области.

В своем выступлении представитель Северо-Западного теруправления Росрыболовства отметил, что с целью контроля и надзора за соблюдением Правил рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна на водоемах ООПТ сотрудниками Северо-Западного теруправления Росрыболовства совместно с представителями Росприроднадзора с начала 2017 года проведено 11 рыбоохранных рейдов на территории Волховского, Всеволжского и Сланцевского районов Ленинградской области.

Кроме того, управление осуществляет контроль деятельности сотрудников комитет по природным ресурсам Ленинградской области по очистке водоемов от бесхозных орудий лова и прочего мусора. Средства на данные мероприятия (субвенции) выделяются из федерального бюджета и направляются отраслевым комитетам субъектов Северо-Западного федерального округа.

Данная работа, по словам Андрея Яковлева, проводится с целью сохранения рыбы и среды ее обитания – очищается водоем, освобождаются естественные пути движения рыб, попавшие в сети водные биологические ресурсы, способные к выживанию, выпускаются в водоем.

Обращаясь к слушателям, он также подчеркнул, что незаконный вылов рыбы во время нереста наносит непоправимый вред рыбным запасам, поскольку при вылове производителей на местах нереста или на подходах к ним погибает весь годовой приплод рыбы, а орудиями лова уничтожается оплодотворенная икра.

Все любители рыбной ловли должны понимать важность нерестового периода и ответственно отнестись к соблюдению ограничений и запретов, установленных законодательством. В период размножения рыба оказывается наиболее уязвима для браконьеров, поэтому просим граждан сознательно отнестись к существующей проблеме и не только сообщать о фактах браконьерства по телефонам, указанным на сайте Северо-Западного территориального управления Росрыболовства, но предлагаем объединить усилия в противодействии истреблению рыбы во время нереста, использованию незаконных орудий лова, в частности, сетей.

Источник: Северо-Западное территориальное управление