Новосибирские инспекторы рыбоохраны защитят идущую на нерест рыбу

Берега Оби опутали тысячи сетей – браконьеры тоннами вылавливают рыбу, идущую на нерест. В ответ Рыбоохрана усиливает режим работы. Инспекторы, меняя друг друга, сегодня приступили к круглосуточному патрулированию мест, где уже скоро появятся миллионы мальков. Сегодня «Вести» несколько часов провели вместе с инспекторами на воде. Кого поймали и что вытащили из Оби?

Раннее утро. Лодка инспекторов аккуратно плывет там, где еще недавно была дачная автомобильная дорога.

Дмитрий Коровин, корреспондент: «Вот они – те самые рыбные заповедные места. Вода, поднимаясь, заливает корни деревьев и кустарников, и именно сюда рыба приходит и мечет икру».

Вокруг на кустах – десятки старых браконьерских сетей, собранных в кучу, для рыбы уже безопасных. Этой, больше похожей на птичье гнездо, рассказывают инспекторы, уже несколько лет. Стоят сети копейки, нелегалы их даже не забирают – расставили, вытащили рыбу, бросили. А вот и первая находка – дозорный заметил торчащий из воды металлический стержень. Несколько минут – и в лодку падает новенькая, только что из магазина, сеть. Поставили недавно, в ячейках ни одной рыбы. Пятнадцать минут плавания – и еще одна. Привязанная за колышек на берегу, веревка уходит в глубину. Тянем.

Николай Ельчанинов, государственный инспектор Новосибирского отдела рыбоохраны: «Эти сети ставят скрытно с резиновым амортизатором – для того, чтобы вытянул, выбрал рыбу – отпустил. Сеть зашла – они опять ловят рыбу».

Новосибирск – не Каспий, рассказывают инспекторы рыбоохраны. Погонь, стрельбы – впрочем, как и осетра, как в Каспийском море, – в Оби нет, потому и браконьеры другие – обычные дачники на надувных лодках. Конечно, этот факт от наказания не освобождает, штраф – до пяти тысяч рублей. За каждую незаконно выловленную добычу добавляют еще, общая сумма набежать может немалая. С начала нереста рыбы, когда на новосибирских водоемах начали действовать запретные меры, уже наказали около двух десятков рыбаков. Каждому напоминают – в течение двух месяцев запрещено ловить на лодках, только с берега, при этом орудие лова – например, удочка – одна, и не более двух крючков, всё остальное – вне закона. Юрий Бородай уже 60 лет с удочкой на «ты». Поймать рыбу, говорит, хорошо – уха будет! Но это не главное.

Юрий Бородай, рыбак: «Процесс в том, что отдыхаем от семейных дел, от работы».

Признался: «Сам не браконьерил – и другим не дам. Пусть рыбу в Оби на обычную удочку еще и правнуки половят».

Источник: Вести Новосибирск