В Охотском ТУ Росрыболовства проверили готовность инспекторов к лососевой путине

Магадан, 2 мая 2017 года. – В Охотском территориальном управлении Росрыболовства прошел двухдневный учебный семинар по подготовке должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

Цель мероприятия – накануне старта лососевой путины повысить уровень готовности госинпекторов рыбоохраны.

«Мы определили основные задачи учебного семинара, – сообщил врио руководителя ОхотскогоТУ Руслан Пеньков. – Это доведение и разъяснение требований, установленных в соответствии с международными договорами РФ, Федеральным законом от 20.12.2004 N 166-ФЗ “О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов”, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов».

Среди тем предложенных для обсуждения на семинаре – «Правовое регулирование федерального государственного контроля (надзора) в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов», «Организация рыболовства, виды рыболовства, ограничения рыболовства, запреты», «Охрана труда и техника безопасности при проведении плановых (рейдовых) мероприятий», «Действия должностных лиц при выявлении и пресечении нарушений законодательства в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, порядок производства по делам об административных правонарушениях в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов».

Также обсуждались правила применения инспекторами рыбоохраны боевого ручного стрелкового оружия, порядок оформления документов по делам об административных правонарушениях, порядок фиксации вещественных доказательств при выявлении нарушений закона о рыболовстве и другие актуальные вопросы.

Ученые и рыбоводы выступили с докладами на тему искусственного воспроизводства водных биоресурсов, в частности, тихоокеанских лососей, методики расчета ущерба, нанесённого водным биоресурсам браконьерами, расхода сырья при производстве пищевой продукции из лососевых видов рыб.

В заключение семинара готовность начальников отделов Охотского ТУ Росрыболовства была проверена при помощи тестового занятия на тему знания отраслевого законодательства.

Источник: Охотское ТУ