Глобальный реестр рыболовных судов проходит тестовое испытание

Глобальный реестр рыболовных судов проходит тестовое испытание

На площадке Комитета по рыболовству ФАО представлена первая рабочая версия информационной системы

Рим, 3 мая 2017 года. – На открытом заседании Бюро Комитета по рыболовству Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) представлена первая рабочая версия информационной системы Глобального реестра рыболовных судов, рефрижераторных транспортных судов и судов снабжения (Глобальный реестр). В мероприятии принял участие представитель в составе Постоянного представительства Российской Федерации при ФАО и других международных организациях со сходными функциями Александр Оханов.

Данная система является веб-базой данных судов, участвующих в рыбопромысловых операциях. В пилотном проекте участвуют 11 стран-членов: Гана, Индонезия, Исландия, Испания, Колумбия, Коморские острова, Маврикий, Мозамбик, Сейшельские острова, Филиппины и Уругвай.

Ресурс будет служить в качестве единой точки доступа информации для борьбы с незаконным, несообщаемым и нерегулируемым промыслом (ННН-промыслом), который, по оценкам экспертов ФАО наносит ежегодный ущерб в размере 10-23 млрд долларов США. Новый инструмент предназначен для обеспечения органов государственной власти и региональных рыбохозяйственных организаций соответствующей информацией, с тем чтобы совместно затруднить осуществление нелегального вылова. Он также должен служить базой для инспекторов, государственных администраций портов, администраций государств флага, неправительственных организаций и широкой общественности.

Первая рабочая версия Глобального реестра в настоящее время открыта только для авторизованных пользователей, предоставляющих официальные данные по своему рыбопромысловому флоту.

Основы разработки Глобального Реестра были включены в Римскую декларацию 2005 года по проблеме незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла, которая принята на совещании министров по рыболовству в ФАО. Глобальный реестр рыболовных судов, рефрижераторных транспортных судов и судов снабжения разработан благодаря финансовой поддержке Европейской Комиссии, Министерства промышленности и инноваций Исландии, Министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Испании и Национальной администрации по океанам и атмосфере США.

В ходе открытого заседания Бюро Комитета по рыболовству ФАО также рассматривались вопросы подготовки проведения 16-й сессии Подкомитета КОФИ ФАО по торговле рыбой и рыбопродукцией, запланированной в г. Пусане (Республика Корея) в сентябре 2017 года, и 9-й сессии Подкомитета КОФИ ФАО по аквакультуре, которая пройдет в октябре 2017 года в г. Тегеране (Иран).

Источник: Пресс-служба Росрыболовства