На Дальнем Востоке выросли оптовые цены на минтай, сельдь продолжает дешеветь

На Северо-Западе снизилась цена на треску, при этом в центральных регионах подорожали импортные скумбрия и мойва в связи с ослаблением курса рубля

Москва, 3 мая 2017 года. – Согласно мониторингу цен Росрыболовства, последнюю неделю апреля (24 апреля по 30 апреля) 2017 года динамика оптовых цены на основные виды мороженой рыбы на территории Российской Федерации была разнонаправленной.

В Дальневосточном регионе повысилась цена на минтай на фоне активного экспорта. Рост составил 1,9% – до 55 рублей за килограмм. В то же время падение цены на минтай в Китае и укрепление курса рубля будут препятствовать дальнейшему укреплению стоимости на внутреннем рынке. Сохраняется тенденция к снижению цен на тихоокеанскую сельдь, обусловленная хорошими темпами вылова и товарными запасами на холодильниках. Стоимость сельди упала на 3,8% – до 51 рубля за килограмм.

В Северо-Западном округе продолжилось снижение цен на треску вследствие избыточного предложения, тогда как цены на другие виды рыбы мороженой повышались. Стоимость трески упала на 1,1% – до 172 рублей за килограмм. Сельдь подорожала на 1,2% – до 83 рублей за килограмм, скумбрия – на 0,9%, до 110 рублей за килограмм, пикша- на 1,3%, до 155 рублей за килограмм.

В центральных регионах наблюдался рост цен на лососевые, минтай, а также импортные скумбрию и мойву, что обусловлено повышением отпускных цен в субъектах промысла, а также снижением курса рубля в середине апреля. Так, минтай подорожал на 1,5% – до 69 рублей за килограмм, мойва – на 2,2%, до 95 рублей за килограмм, скумбрия – на 2,7%, до 190 рублей за килограмм. Стоимость атлантической сельди не изменилась и составила 95 рублей за килограмм.

В период с 18 по 24 апреля розничные цены на рыбу мороженую неразделанную не изменились. В сравнении с началом года уровень потребительских цен в целом по стране остался выше на 0,5%.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства, Центр мониторинга цен ФГУП «Нацрыбресурс»