О результатах работы рыбоохраны в Рязанской области

Рязанская область, 4 мая 2017 года. – В период с 13 апреля по 27 апреля 2017 года сотрудниками отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Рязанской области проведено 12 рейдов на водных объектах рыбохозяйственного значения, в ходе которых выявлено 92 нарушения законодательства в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

 Мероприятия проводились:

٠в Рязанском районе – р. Ока, Борковской затон, р. Павловка, Дядьковский затон;

٠в Рыбновском районе – р. Ока, Солотчинская старица, Агропустынская старица;

٠в Спасском районе – р. Ока, оз. Тынус, оз. Сельное, оз. Средник, оз. Совхозная;

٠в Касимовском районе – р. Ока, оз. Березовое, затон Иванчинский, затон Татарский, затон Рыбацкий, затон Петской; Перьинская старица, Белынская старица;

٠в Шиловском районе – р. Ока, оз. Ерхинка, оз. Исток, р. Пара, оз. Тынок, ручей Исток;

٠в Пронском районе – Новомичуринское водохранилище, р. Проня, р. Галина;

٠ в Пителинском районе – р. Мокша;

٠в Сасовском районе –  р. Цна, р. Мокша;

٠в Шацком районе –  р. Цна;

٠в Скопинском районе –  р. Вослебовка;

٠в Ухоловском районе – р. Бабка;

٠в Ермишинском районе – р. Ока, затон Ватажка; оз. Марище; р. Саватемка; затон Пятницкий; старица «Амбарная».

٠ р. Ока, Сухарев затон, Ситников затон, р. Пёт, р. Мокша.

Результаты рейдов, проводимых в период нерестового запрета, показали: нарушителей не останавливает то, что на водных объектах Рязанской области в соответствии с Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 № 453, с 1 апреля по 10 июня 2017 года установлен запрет добычи. 

По фактам нарушений к административной ответственности привлечено 79 граждан(физлиц), 2 должностных лица и 2 юридических лица.  У нарушителей изъято: 119 запрещенных к применению орудий добычи; 2 лодки. 6188 метров составила протяженность сетных орудий лова, которые использовались нарушителями при осуществлении незаконного лова рыбы. Общий вес незаконных уловов составил 229,4 кг.

15 апреля 2017 года состоялся совместный рейд отдела рыбоохраны и рыбаков-любителей Рязанского отделения рыболовного клуба «ФИОН» по выявлению нарушений Правил рыболовства на водных объектах рыбохозяйственного значения Рязанской области. По фактам нарушения Правил рыболовства к административной ответственности привлечено двое граждан, вынесено 4 определения о возбуждении дел об административных правонарушениях, изъято 15 запрещенных к применению орудий лова водных биологических ресурсов.

17 апреля 2017 года в д. Акулово Старожиловского района Рязанской области установлен факт гибели водных биоресурсов в пруду на р. Мелисья. Проведено обследование пруда и прилегающей территории, отобраны пробы воды и погибших особей рыбы. Образцы направлены в ФГБУ «Рязанская Ветлаборатория» для установления причин гибели рыбы. По данному факту возбуждено административное дело и проводится расследование.

Источник: Московско-Окское территориальное управление Росрыболовства