20 мая на Сахалине стартует любительский промысел симы

Любительский лов симы на Сахалине начнется в традиционные сроки – 20 мая. Такое решение приняла областная комиссия по регулированию добычи анадромных рыб на заседании 5 мая.

Установлены возможные объемы и участки промысла.

Пока заявки поступили от двух организаций, имеющих участки для спортивного и любительского рыболовства. Это Сахалинрыбвод и ООО «Олимп». Возможно, к ним прибавятся и другие, поскольку промысел будет разрешен и в западно-сахалинской подзоне – от мыса Погиби до мыса Крильон. Там можно будет добыть 4,61 тонны симы. В восточно-сахалинской подзоне местами ее ловли определены реки Лютога, Тамбовка, Урюм. В море рыбу можно будет спининговать в заливе Анива, на участках от мыса Анива до мыса Терпения. Но, естественно, по лицензиям.

Пока лицензии готовы выдавать только две вышеупомянутые организации на вышеназванных реках.

Но наплыв любителей обеспечен.

Заместитель председателя правительства области Игорь Быстров предупредил организаторов о необходимости оборудования стоянок для автомобилей и соблюдения правил противопожарной безопасности.

Однако одной симой дело не закончится.

– Мы получили разрешения на очень интересные объемы для любительского лова краба, креветки, ежа и со следующей недели начнем заявочную кампанию – будем принимать заявки от фирм, готовых заняться организацией такого рыболовного туризма, – заявил Быстров.

Кстати, сегодня он последний раз вел заседание комиссии. 4 мая он написал заявление об увольнении с должности зампреда.

– Не волнуйтесь, я все равно остаюсь на Сахалине, – сообщил он полюбопытствовавшим по этому поводу журналистам.

Источник: РИА Сахалин и Курилы