Астраханским инспекторам рыбоохраны браконьеров помогают ловить беспилотники

С высоты птичьего полёта аппарат фиксирует мельчайшие детали преступлений против природы. Только в этом году коптеры помогли пресечь около 10 серьезных правонарушений в сфере рыбодобычи.

Летающая камера как новое супероружие. От всевидящего ока не скрыться. Работает в любое время дня и ночи, в любой заданной точке водных акваторий. Браконьеры в панике, а рыбные инспекторы празднуют победы. Специально обученные специалисты рыбоохраны сегодня непременные участники рейдов по акватории водных бассейнов. Сегодня мы на Кировском банке.

«Данные с видеоаппарата, мы можем использовать как доказательную базу, предоставляем материалы в суд. Здесь хорошая аппаратура с высоким разрешением, которая позволяет даже с высоты 300 метров определить номер судна, лицо человека и даже одежду», – рассказывает госинспектор отдела рыбоохраны по Астраханской области Дамир Файзулдаев.

Радиус действия аппарата обширен, а высота полета более километра. Особенно он эффективен в труднодоступных местах. Кстати, именно этим часто пользуются браконьеры. Теперь лазейка закрыта. Только за последнее время с помощью камеры удалось выявить более 10 серьезных фактов административных правонарушений.

«Техника приносит свои результаты, но в первую очередь мы все же ведем профилактику, все объясняем, показываем, в интернете есть памятки», – поясняет госинспектор рыбоохраны Михаил Жуков. 

А в них вся информация о “мерности” рыбы, о норме суточного лова для рыбаков любителей. Кстати, уже сегодня на берегах астраханских рек появились туристы. В сезон количество иногородних рыбаков увеличится как минимум до 80 тысяч, говорят рыбоинспекторы. К законопослушным – Астрахань гостеприимна и толерантна. К злостным нарушителям –  строга и беспощадна. 

«Только за первый квартал 17 года, нами было выявлено 1.626 правонарушений из них 182 уголовно наказуемого характера. Беспилотник очень помогает выявлять нарушения. В каждом районе мы планируем регулярные полеты», – говорит и.о начальника рыбоохраны по Астраханской области Андрей Резников.

Прогноз паводка до сих пор благоприятен. С приходом “большой воды” забот у рыбной инспекции прибавится. Обязательно появятся незаконно выставленные сети, крючковые снасти, участятся ночные вылазки браконьеров. Все увидит и все зафиксирует новое летающее оружие. В будущем году “парк” беспилотных аппаратов увеличат до четырех единиц.

Источник: Вести Астраханская область