Несмотря на запрет, омич незаконно поймал краснокнижного осетра

2 мая с целью проверки оперативной информации сотрудниками Омского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского ТУ Росрыболовства проведены совместные рейдовые мероприятия с сотрудниками полиции и внештатными общественными инспекторами на р. Иртыш в районе 1389 км по лоцманской карте в Тарском районе Омской области.

В результате добропорядочными рыбаками был задержан местный житель, который в запретные сроки добычи (вылова) водных биоресурсов в нерестовый период с применением запрещенных к применению колющих орудий лова – 3 самоловов по 10 крючков на каждом, выловил занесенного в Красную книгу Российской Федерации сибирского осетра обского подвида, а также 1 налима. В данном случае причинен государству ущерб на сумму 10030 рублей. У нарушителя изъяты лодка, самоловы, водные биоресурсы.

Составленные по данному факту административные и фотоматериалы переданы в ОМВД России по Тарскому району для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по ст.ст. 256, 258.1 УК РФ.

Источник: Верхнеобское территориальное управление