Предприимчивые браконьеры задержаны на Псковском озере

На Псковском озере задержаны предприимчивые браконьеры. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Северо-Западного управления Росрыболовства, в ночь с 27 на 28 апреля сотрудники отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Псковской области Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству осуществляли проверку информации, полученной от рыбодобывающих организаций, о совершении неизвестными лицами проверки их заколов, выставленных на Псковском озере в районе деревни Видовичи.

Выехав в район нахождения заколов, инспекторами были обнаружены двое граждан, досматривающих бочки и вытряхивавших рыбу в свою лодку. Заметив специалистов рыбоохраны, нарушители, бросив орудия лова в воду, попытались скрыться. На требование остановиться браконьеры не реагировали.

Благодаря слаженным действиям и профессионализму госинспекторов лодка с нарушителями была задержана на берегу Псковского озера вблизи деревни Видовичи. При осмотре судна нарушителей инспекторами была обнаружена рыба, лежащая на дне лодки, и мешок с рыбой в ее носовой части. Незаконная добыча составила 40 кг водных биологических ресурсов различных видов – лещ, щука, судак, окунь, плотва, густера.

Для принятия решения и возбуждения уголовного дела по ч.1 ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов» материал направлен в РОВД Печорского района Псковской области.

Тем же утром, 28 апреля, был задержан еще один нарушитель, производивший незаконную добычу водных биоресурсов в устьевом участке реки Великой Псковского озера в районе деревни Большая Листовка. Незаконный вылов браконьера составил 12 кг плотвы, окуня и красноперки. В настоящее время материалы дела направлены в Псковский линейный отдел МВД России на транспорте.

Источник: Псковская Лента Новостей