Несмотря на запрет, на Новосибирском водохранилище браконьеры добывали рыбу сетями

Рыбоохрана регулярно напоминает населению, что в соответствии с Правилами рыболовства на Новосибирском водохранилище рыбалка сетями полностью круглогодично запрещена, а также о том, что, зачастую, пользование сетями на данном водоеме приводит к наступлению уголовной ответственности.

Несмотря на это, 30 апреля на Новосибирском водохранилище в районе с. Боровое Новосибирского района сотрудниками Оперативного отдела Верхнеобского ТУ Росрыболовства в запретные для добычи сроки всех видов водных биоресурсов (за исключением добычи удочкой с берега) был выявлен факт нарушения Правил рыболовства, подпадающий под признаки преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ. Местный житель гражданин Г. с применением сетных орудий лова и лодки в местах миграции и нереста рыбы причинил ущерб государству незаконным выловом водных биоресурсов на сумму 12963 руб.

10 мая вновь на Новосибирском водохранилище в устье р. Ирмень в Ордынском районе Новосибирской области сотрудниками Ордынского отдела государственного контроля надзора и охраны водных биоресурсов и охраны их среды обитания Верхнеобского ТУ Росрыболовства был выявлен очередной факт нарушения Правил рыболовства, подпадающий под признаки преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ. Житель с. Новопичугово гражданин Л. при помощи сетей и лодки незаконно добыл рыбы на сумму 3418 руб.

Принятыми мерами Ордынского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания добиться возмещения ущерба не удалось. Собранные по выявленным фактам в отношении нарушителей материалы переданы в МО МВД России «Ордынский» для привлечения виновных к уголовной ответственности.

Источник: Верхнеобское территориальное управление