Илья Шестаков провел встречу с Послом Шри-Ланки Саманом Вирасингхе

Илья Шестаков провел встречу с Послом Шри-Ланки Саманом Вирасингхе

Глава Росрыболовства как сопредседатель Российско-Ланкийской Комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству двух стран обозначил направления развития перспективного партнерства

Москва, 16 мая 2017 года. – Реализацию договоренностей, достигнутых в ходе 1-го заседания Межправительственной Российско-Ланкийской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, обсудили на встрече заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков и Чрезвычайный и Полномочный Посол Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в Российской Федерации Саман Вирасингхе. Встреча состоялась в Минсельхозе России 16 мая 2017 года.

«Не так много времени прошло с момента переговоров наших руководителей в Москве. Мне очень приятно, что вы инициировали сегодняшнее обсуждение. Важно ещё раз рассмотреть вопросы торгово-экономического сотрудничества, наметить стратегию и тактику их реализации», – сказал замминистра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства.

Илья Шестаков как сопредседатель комиссии отметил, что торгово-экономическое партнерство двух стран выдержало испытание на прочность в непростых условиях мировой экономики и продолжает развиваться, однако, возможности двустороннего взаимодействия реализуются не полностью. По данным ФТС России, российско-ланкийский товарооборот в 2016 году снизился по сравнению с предшествующим годом. 

Начало 2017 года показывает, что тенденция к снижению преодолена: в январе-феврале оборот взаимной торговли вырос по сравнению с аналогичным периодом предшествующего года, при этом российский экспорт в Шри-Ланку пока еще находится в отрицательной зоне.

«Надеемся в текущем году выйти на позитивную динамику по показателям российского экспорта. Предпосылки для этого имеются», – подчеркнул Илья Шестаков.

В 2016 году в 3,4 раза увеличился экспорт в Шри-Ланку российской машинно-технической продукции. Более чем на 40% возросли объемы поставок в Шри-Ланку древесины, целлюлозно-бумажных изделий российского производства. В России устойчивым спросом пользуется ланкийский текстиль. В прошлом году его закупки увеличились на 4%.

Российская Федерация традиционно является главным импортером цейлонского чая, который очень популярен в нашей стране. Доля России в экспорте цейлонского чая превышает 12%. По итогам 2016 года Шри-Ланка является вторым после Индии поставщиком чая в Россию с долей в 22,8% (37,4 тыс. тонн).

В ходе встречи стороны обсудили доступ российской вертолетной и авиационной техники и хризотилового асбеста в Шри-Ланку.

Стороны отметили готовность совместно проработать возможность внедрения российской глобальной системы спутникового позиционирования в транспортный комплекс Шри-Ланки. 

Обсуждался вопрос открытия прямого авиасообщения из Москвы в Коломбо. Саман Вирасингхе отметил, что только за первый квартал 2017 года в Шри-Ланке побывало 27 тыс. российских туристов.

«Есть тенденция к увеличению. Запуск прямого рейса облегчил бы логистику путешествующих, и способствовал бы налаживанию активного взаимодействия в сфере туризма между странами», – сказал г-н Посол.

Участники встречи отметили успешное развитие сотрудничества в области образования.

В настоящее время в российских университетах обучается 652 ланкийских гражданина, из них 162 – за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, 490 – на договорной основе.

В завершение Илья Шестаков предложил встретиться еще раз в августе 2017 года с целью детальной проработки вопросов организации 2-го заседания Российско-Ланкийской межправкомиссии в Шри-Ланке, в том числе обсудить состав участников, чтобы заседание прошло продуктивно для обеих стран.

«Полагаю, что активное использование механизма межправительственной комиссии позволит повысить эффективность двустороннего торгово-экономического и научно-технического сотрудничества, перевести его на системную основу и наметить новые точки роста», – подчеркнул руководитель Росрыболовства.

Первое заседание Межправительственной Российско-Ланкийской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству состоялось в Москве 12 февраля 2016 года. По его итогам создана рабочая группа по сотрудничеству в области сельского хозяйства.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства