В рыбопитомники Югры выпустили более 80 миллионов личинок

Накануне ученые Югорского рыбоводного завода выпустили в водоемы автономного округа более 80 миллионов личинок рыбы ценных пород. Как сообщили РИЦ «Югра» на Рыбозаводе, впервые в свободное плавание отправили и восемь миллионов личинок искусственно выращенного муксуна. Это один из самых редких в семействе сиговых вид, и он требует восстановления.

Озеро, где обустроен питомник, находится вдалеке от трассы и населенных пунктов. Еще с советских времен здесь, идеальное место для роста рыбы. Приживаемость, судя по погодным условиям, говорят ученые, будет высокой. Этим существам тепло не нужно. До малька доживет 50%. А уже из тех, что выпустят из сора в свободное плавание в Иртыш, выживет около миллиона.

«Впервые собрали икру муксуна с ремонтно-маточного стада, отинкубировали. То, что выпустили, – это икра заводская, и на следующий год, мы полагаем, ее будет существенно больше. И тогда компенсационные меры по муксуну будут увеличиваться», – рассказал директор Югорского рыбоводного завода Павел Павлов.

Помимо муксуна, выпускают и пелядь. В этом году только с рыбоводного завода отправлено в водоемы 75 миллионов личинок сырка. Свою лепту вносят и нефтяники. Так, экологи «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» в этом году закупили в Тобольске восемь миллионов личинок пеляди. Выпустили их на озере Чумьяк. 

Успешно восстанавливают в реках Югры и популяцию сырка. Сейчас главная задача рыбоводного завода – сделать то же самое с муксуном.

Источник: РИЦ «Югра»