Илья Шестаков: необходимо нарастить объёмы добычи рыбы на Каспии – потенциал вылова около 100 тыс. тонн

Илья Шестаков: необходимо нарастить объёмы добычи рыбы на Каспии – потенциал вылова около 100 тыс. тонн

Руководитель Росрыболовства и глава Республики Дагестан обсудили направления развития рыбохозяйственного комплекса региона

Махачкала, 18 мая 2017 года. – Для освоения потенциального объёма запасов кильки, сельди и кефалевых необходимо проработать совместные (федерального и республиканского центров) меры стимулирования обновления рыбодобывающего флота. Об этом шла речь на встрече заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова с Главой Республики Дагестан Рамазаном Абдулатиповым.

1Открывая встречу, глава Республики отметил, что наследство предыдущих лет досталось непростое, хотя потенциал как в области рыболовства, так и в сфере товарной аквакультуры у региона очень большой. Он подчеркнул, что правительство уделяет большое внимание рыбохозяйственному комплексу Дагестана, уже есть положительные результаты, вместе с тем в плачевном состоянии многие водоёмы, пригодные и для разведения рыбы, и для восстановления естественных запасов, нуждается в реконструкции махачкалинский рыбный порт. По словам Рамазана Абдулатипова, власти республики готовы со своей стороны взять на себя нагрузку по восстановлению основных объектов инфраструктуры и предложил разработать совместную «дорожную карту», куда предполагается включить конкретные проекты.

Руководитель Росрыболовства отметил, что многое сделано за последние два года, в том числе благодаря слаженной работе территориального управления с регионом и рыбопромышленными предприятиями Дагестана. Так, если в 2015 году добыча составляла 4,6 тыс. тонн, то по итогам 2016 года этот показатель составил 6,5 тыс. тонн, на 40% больше. Но, по оценкам науки, добычу можно нарастить до 100 тыс. тонн за счёт возобновления вылова кильки и сельди, а также кефалевых. Эти объекты, как показал опыт добычи в Азово-Черноморском бассейне, востребованы. Пока для начала активного вылова недостаточно мощностей рыбопромыслового флота: необходима его модернизация, и, соответственно, меры господдержки этого процесса.

Илья Шестаков отдельно остановился на главном богатстве Каспия – осетровых, подчеркнув значимость мер, принимаемых для сохранения и восстановления запасов этих видов рыб. Руководитель Росрыболовства отметил, что уже запущена первая линия репродукционного комплекса осетроводства, его проектная мощность составляет 2 млн шт. молоди осетровых. Кроме того, климатические условия в Республике позволяют интенсивнее развивать аквакультуру. «Объёмы выращивания рыбы растут, но мы хотим, чтобы динамика была ещё более стремительной», – сказал Илья Шестаков.

Возвращаясь к вопросу наращивания вылова, руководитель Росрыболовства обозначил важность работы по восстановлению рыбного терминала в махачкалинском порту: сейчас идёт переговорный процесс с инвестором по его модернизации с сохранением приоритетности перевалки рыбных грузов.

По итогам встречи Илья Шестаков и Рамазан Абдулатипов договорились разработать совместную программу по реализации приоритетных проектов рыбохозяйственного комплекса, перечень будет проработан в ближайшее время.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства