На Новосибирском водохранилище рыбоохраной задержаны браконьеры с неводом

Сотрудники Ордынского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского ТУ Росрыболовства Федерального агентства по рыболовству совместно с сотрудниками полиции ЛО МВД в порту г. Новосибирска выявили факт нарушения Правил рыболовства с признаками преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ.

Так, поздно вечером 15 мая на Новосибирском водохранилище в устье р. Кирзушка вблизи с. Кирза Ордынского района местный житель гражданин С. совместно с приехавшим в отпуск жителем Бурятии гражданином Ш. в резиновых гидрокостюмах производили незаконный лов рыбы запрещенным к применению орудием лова – неводом. В соответствии с Правилами рыболовства в данное время года рыбалка на данном водоеме разрешена только удочкой с 2 крючками или спиннингом с берега.

На момент задержания улов браконьеров состоял из следующей рыбы: окунь в количестве 192 экз., плотва – 5 экз., щука – 2 экз. Согласно утвержденным таксам сумма причинённого рыбным запасам ущерба составила 3864 руб.

Материалы дела направлены в МО МВД России «Ордынский» для проведения дознания и возбуждения уголовного дела, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ.

Источник: Верхнеобское территориальное управление