С начала рыбоохранной операции «Осётр-Амур» выявлено более 100 нарушений

В Хабаровском крае Амурским территориальным управлением Росрыболовства продолжается проведение рыбоохранной операции «Осётр-Амур». В настоящее время с начала её проведения инспекторами рыбоохраны выявлено более 100 нарушений Правил рыболовства, из которых 9 нарушений с признаками преступления, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации.

За время проведения операции «Осётр-Амур» у нарушителей природоохранного законодательства в общей сложности изъято почти 2900 кг рыбы осетровых видов и её фрагментов, 85 орудий вылова общей длиной более 5 километров, а также 4 мотолодки с подвесными лодочными моторами и 1 катер.

В ходе проведения «Осётр-Амур»13 мая с.г. в Комсомольском районе Хабаровского края инспекторами рыбоохраны был вскрыт и пресечен вопиющий факт браконьерства, который выразился в вылове молоди осетров. 

Так, 13 мая с.г. на реке Амур в районе села Нижнетамбовское вечером был задержан гражданин, который при осуществлении традиционного рыболовства грубо проигнорировал требования, направленные на сохранение биологического разнообразия и обеспечение устойчивого существования животного мира. У нарушителя было изъято 49 экземпляров осетров общим весом около 196 кг, которых он выловил с использованием капроновой жаберной сети с ячеёй 65 миллиметров. Средний вес одного экземпляра молоди осетра амурского составлял около 4 килограмм.

Изъятая у нарушителя рыба с наименьшими повреждениями была выпущены в естественную среду обитания. Предотвращенный природе ущерб составил  409150 рублей.

У нарушителя были изъяты орудие вылова, мотолодка с подвесным лодочным мотором. Материалы по данному факту браконьерства направлены в правоохранительные органы для проведения проверки и принятия решения о возбуждении уголовного дела по признакам, предусмотренным ст. 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Источник: Амурское территориальное управление