Почти 100 запрещенных орудий лова и порядка 130 кг водных биоресурсов изъято рыбоохраной на тамбовских водоемах

С 28 апреля по 14 мая 2017 года отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области проведено 53 рейдовых мероприятия по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения Тамбовской области.

В результате Мероприятий должностными лицами Отдела выявлено 78 нарушений Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 № 453, и составлено 78 протоколов об административных правонарушениях.

Выявлены нарушения Правил рыболовства:

– добыча водных биологических ресурсов с использованием запрещенных орудий лова (сетей, косынок, «пауков») на реке Цна в Моршанском, Сосновском и Тамбовском районах и г. Тамбов; р. Пласкуша, р. Грязнуша, р. Чемлык в Мордовском районе; р. Керша в Бондарском районе; р. Савала в Ржаксинском районе; р. Ближняя Керша в Тамбовском районе; р. Каменка в Моршанском районе; русловых водоемах Утятник, Александровский, Гусиный Бондарского района; Пустоваловский Ржаксинского района; Тундра Жердевского района;

– лов спиннингом в нерестовый период на русловом водоеме Орловский Гавриловского района;

– превышение разрешенного количества донных удочек в нерестовый период на русловом водоеме Новый Свет Жердевского района; р. Шача Пичаевского района; лов в нерестовый период с лодки на русловом водоеме западнее рабочего поселка Умет Умётского района Тамбовской области.

У нарушителей изъято: 97 единиц запрещенных орудий лова; 127 кг водных биоресурсов по количественно-видовому и весовому составам: лещ – 46 экземпляров весом 60 кг; карась – 84 экземпляров весом 63 кг; плотва – 30 экземпляров весом 4 кг.

Источник: Московско-Окское территориальное управление