Внесены изменения в Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна

Изменения затронули регулирование добычи ламинарии и осуществления традиционного рыболовства

Москва, 19 мая 2017 г. – Официально опубликован приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 20.04.2017 № 188 «О внесении изменений в правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 21 октября 2013 г. № 385». Документ зарегистрирован в Минюсте России 18.05.2017 № 46766 и размещен на официальном интернет портале правовой информации.

Согласно новой редакции правил при добыче (вылове) ламинарий запрещается повсеместно использовать ваерный способ добычи (вылова), якорные драги, гребенки, фиктены (за исключением Петропавловско-Командорской и Карагинской подзон) и придонный полужесткий подсекатель на глубинах до 5 м. Добыча ламинарий возможна канзой (шестом) и канзой с механическим приводом, а на глубинах более 5 м – придонным полужестким подсекателем с линем удавного стропа, имеющего положительную плавучесть.

В перечень видов запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов также внесены изменения соответствующие изменения при вылове ламинарии.

Пользователи, осуществляющие традиционное рыболовство, не вправе добывать водные биоресурсы в территориальном море и внутренних морских водах, прилегающих к территории Камчатского края, плавными и ставными сетями в период с 15 мая по 15 сентября, за исключением вылова анадромных видов рыб. При этом разрешается прилов иных видов водных биоресурсов в счет объемов, указанных в разрешении на добычу.

В случае осуществления добычи (вылова) с предоставлением рыбопромыслового участка пользователи, дополнительно к указанным срокам, ежегодно, не позднее 20 января года, следующего за отчетным периодом, должны предоставлять сведения в территориальные органы Росрыболовства.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства