Первые результаты контрольно-надзорных мероприятий оперативной группы «Сарма»

В марте этого года Росрыболовством на базе Ангаро-Байкальского территориального управления создана группа быстрого реагирования для борьбы с браконьерами на озере Байкал. Оперативная группа называется «Сарма» – это самый сильный и опасный ветер на Байкале. Для группы быстрого реагирования закуплены мощные моторы (на катера – FS), оперативники будут оснащены дронами, тепловизорами, приборами ночного видения и служебным оружием.

Ангаро-байкальским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству осваивается выделяемая техника и необходимое оборудование по современному техническому оснащению подразделений рыбоохраны и координации силовых структур.

Так, в период с 13 по 16 мая 2017 года оперативной группой «Сарма» территориального управления проводились мероприятия по установке радиолокационного оборудования на скоростной катер Мастер 651 и контроль за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения. Технические возможности локационного оборудования катера позволяют определять местонахождение нарушителей на расстоянии 24 миль оз. Байкал, преследовать и задерживать лодки и катера, занимающихся незаконным промыслом. В ходе рейдовых мероприятий группой задержаны три жителя п. Истомина на лодке «Адмирал» под лодочным мотором Ямаха-40. У браконьеров обнаружены сети в количестве 4 штук длиной 200 метров, 20 экз. омуля.

На п. Каменск и Кабанск задержаны три гражданина на незарегистрированном в установленном порядке катере «Амур» под лодочным мотором Ямаха-115. При досмотре катера обнаружено охотничье ружье и водные биоресурсы (хариус и омуль весом 3,4 кг). Изъяты орудия лова и водные биоресурсы и будут направлены в суд для дальнейшей их конфискации.

Источник: Ангаро-Байкальское территориальное управление