Камчатский край готовится к лососевой путине-2017

Вопросы организации лососевой путины-2017 обсудили участники заседания Камчатского рыбохозяйственного совета

Петропавловск-Камчатский, 24 мая 2017 года. – В Петропавловске-Камчатском состоялось расширенное заседание Камчатского рыбохозяйственного совета.

2405 KRHS1На нем основной темой обсуждения стали вопросы организации лососевой путины-2017. До пользователей уже доведены допустимые объемы. Стоит отметить, что в 2017 году, в сравнении с аналогичными периодами прошлых нечётных лет, суммарные объемы возросли. Улучшилась и ситуация с Петропавловск-Командорской подзоной, где объем допустимого вылова нерки вырос, в сравнении с прошлыми годами, на 4 тыс. тонн. Положительная ситуация и с горбушей в Карагинской подзоне, там наукой рекомендовано добыть порядка 74 тыс. тонн.

Помимо рекомендаций науки об объемах вылова, в ходе заседания до пользователей были донесены изменения в части проходных дней. Как отметил Владимир Галицын, пользователям крайне важно беречь ресурс, на котором строится их бизнес, а значит неукоснительно соблюдать нормы, позволяющие провести промысел на задуманном, высоком уровне. В качестве первостепенного требования здесь – соблюдение режима проходных дней. В этом году их количество увеличилось: на Западном побережье (Олюторский и Камчатский залив) были введены два проходных дня на морских неводах и три дня – на речных участках.

В ситуации с чавычей наблюдается резкое ухудшение состояния популяции. Для сравнения, в 2008 к вылову было рекомендовано 166 тонн чавычи, а в 2016 году всего 36 тонн. Если ситуация не улучшится, возможно, введение полного запрета на добычу чавычи. Стоит понимать, что все меры ограничений принимаются исключительно из необходимости сохранения рыбных запасов. 

2405 KRHS2В ходе заседания пользователям также было донесено об изменениях сроков и форм подачи промысловой отчетности. А именно, по тихоокеанским лососям сведения о добыче рекомендовано представлять ежедневно, в срок до 24:00 текущего дня. Базовый принцип строится на отчетности, то есть в случае нарушения сроков, обобщение данных Северо-Восточным теруправлением Росрыболовства усложняется, что в последствии может стать причиной несвоевременного предоставления данных в Москву, а значит и возникновения задержек с добавкой объемов. «Мы понимаем, что такие жесткие рамки могут исказить отчетные данные, так как в большинстве случаев приемка уловов осуществляется в ночное время. Для того чтобы данный фактор не играл решающей роли мы согласны увеличить время подачи отчетности до 9:00 следующего дня», – сказал Александр Христенко.

Во второй части заседания говорилось об итогах Дальневосточного научно-промыслового совета в части внесения изменений в Правила рыболовства для рыбаков Дальневосточного бассейна. Поправки снимут ряд административных барьеров для рыбаков. Они получат право вести добычу в шестимильной зоне с помощью разрешенных орудий лова с применением судов и лодок длиной до 24 метров. В частности, будет разрешено взвешивать улов и сортировку по видовому составу, а также заполнение промысловых журналов непосредственно в местах выгрузки добычи. На заседании научно-промыслового совета делегация Камчатского края предложила распространить правило взвешивания уловов в местах выгрузки также на суда, ведущие промысел за пределами шестимильной зоны и поставляющие свои уловы на российский берег в свежем и охлажденном виде. Это должно улучшить условия для добычи скумбрии, сайры, сельди иваси и других ценных видов водных биоресурсов. Предложение камчатской делегации в целом поддержал председатель Дальневосточного научно-промыслового совета, заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов.

Источник: Северо-Восточное территориальное управление