На озерах юга Западной Сибири задержаны браконьеры за незаконный вылов рыбы

На озерах, расположенных на территории Карасукского и Баганского районов района Новосибирской области, в период весеннего запрета на вылов водных биоресурсов проведены рыбоохранные оперативные рейды, направленные на выявление и пресечение нарушений в области рыболовства.  Рейды проводились государственными инспекторами Барабинского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания совместно с сотрудниками полиции МО МВД России «Карасукский».

На озере Хорошее Карасукского района задержан гражданин, производивший незаконный лов рыбы запрещенными орудиями лова – ставными сетями из лески в количестве 2 штук. На момент задержания браконьер незаконно добыл водные биоресурсы: сазан – 10 экземпляров, карась – 11 экземпляров, нанеся ущерб водным биоресурсам на сумму 2720 рублей.

Несколькими днями позже на разливах этого же водоема за добычу 11 экземпляров сазана и 21 экземпляра карася с использованием колющего орудия лова – остроги, запрещенной Правилами рыболовства, был задержан очередной любитель легкой наживы. Ущерб водным биоресурсам составил 3170 рублей.  

Аналогичный случай использования запрещенных орудий лова – ставных сетей из лески (мононити) в количестве 2 штук общей длиной 150 метров был пресечен на озере Степное Баганского района. Нарушитель правил рыболовства добыл 144 экземпляра карася, причинив ущерб водным биоресурсам на сумму 2880 рублей.

По всем этим фактам браконьерства материалы переданы МО МВД РФ «Карасукский» для решения вопроса о возбуждении уголовных по ст. 256 УК РФ.

Нарушителям грозит штраф в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок, и возмещение причиненного ущерба за незаконную добычу водных биоресурсов.

Источник: Верхнеобское территориальное управление