Родина готова защитить лосося

Перед началом «красной» путины в Минсельхозе прошло заседание штаба по борьбе с браконьерством. Росрыболовство, Генпрокуратура, МВД, ФСБ, Росгвардия и региональные власти решили объединить усилия по защите лосося.

Конечно, работа по охране красной рыбы идёт уже давно. К примеру, в прошлом году Росрыболовством совместно с МВД было проведено более 18,5 тыс. рейдов и выявлено почти 20 тыс. правонарушений. А вместе с пограничниками прошло более 920 рейдов и выявлено 668 правонарушений. Сейчас уже идут две масштабные кампании по пресечению незаконного промысла: «Весенний нерест-2017» и «Осётр-2017».

Но данные мероприятия не охватывают всю территорию России, поэтому борьба с браконьерами нуждается в расширении. Летом и осенью будет проведена масштабная совместная кампания «Тихоокеанский лосось-2017». Для контроля за добычей красной рыбы будут сформированы 43 стационарных поста, 24 оперативные группы, 16 межведомственных групп.

Путина же обещает быть очень неплохой. Она начнётся с лова нерки и чавычи на Восточной Камчатке. Из общего дальневосточного объёма, рекомендованного к вылову, предлагается освоить 143,6 тыс. т горбуши, 118 тыс. т кеты, 46 тыс. т нерки, 10 тыс. т кижуча, 888,5 т чавычи и 47,7 т симы.

Источник: «Аргументы Недели»