Росрыболовство в течение месяца подготовит законопроект о досудебной утилизации браконьерской рыбы

Глава Росрыболовства Илья Шестаков поручил через месяц внести в Минсельхоз РФ проект закона об утилизации браконьерской рыбной продукции без решения суда, говорится в сообщении Росрыболовства по итогам прошедшего в ведомстве совещания.

Как отмечается, обсуждая на совещании результативность рыбоохранных мероприятий, руководитель Росрыболовства отметил необходимость подготовки проекта закона об утилизации браконьерской продукции до судебных решений.

«За основу можно взять опыт по уничтожению санкционной продукции. Через месяц нужно внести проект в Минсельхоз», — сказал Шестаков, слова которого приводятся в сообщении.

Уточняется, что с предложением об уничтожении конфискованной браконьерской рыбной продукции без решения суда глава Росрыболовства выступил в конце марта. Тогда он отметил, что иногда срок хранения конфискованной продукции превышает год, тогда как бюджетных средств на ее хранение не хватает.

Как напомнили в ведомстве, в апреле Шестаков сообщил, что позицию Росрыболовства по этому вопросу поддержало Министерство внутренних дел.

Источник: Парламентская газета