В КГТУ состоялось открытие V Международного Балтийского морского форума

Калининград, 25 мая 2017 года. – В Калининградском государственном техническом университете (КГТУ) 22 мая состоялось открытие V Международного Балтийского морского форума, организатором которого выступают Калининградский государственный технический университет и Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота.

Ежегодный форум по праву занимает достойное место среди самых значительных событий года в научной жизни нашего региона, морской и рыбохозяйственной отрасли. Открыл его традиционным ударом в корабельную рынду ректор КГТУ Владимир Волкогон. Участников форума приветствовали Врио руководителя Западно-Балтийского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Александр Жуков и руководитель агентства по рыболовству Калининградской области Андрей Михалевич. 

Вслед за открытием последовало пленарное заседание. Началось оно с доклада ректора, посвященного основным направлениям развития университетского комплекса в контексте Национальной технологической инициативы. Далее были представлены результаты международных и национальных проектов, которые сегодня реализуются в университетском комплексе. 

Форум продолжит свою работу в течение недели. В его рамках запланировано проведение ряда конференций, заседаний федерального учебно-методического объединения, круглых столов и семинаров, в которых примут участие ведущие ученые и практики из стран Балтийского региона, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и других регионов России. Круг рассматриваемых вопросов охватывает темы морской, продовольственной безопасности нашей страны, проблемы и перспективы развития профессионального образования, актуальные вопросы экономики региона и отрасли.

Источник: КГТУ