Основные силы рыбоохраны в главную путину сосредоточат на восточном побережье Камчатки

К старту лососевой путины на Камчатке готовы не только рыбопромышленники, но и сотрудники правоохранительных и контролирующих органов, которые уже начали «охоту» на браконьеров.

По словам руководителя СВТУ Росрыболовства Александра Христенко, одним из основных мест осуществления контрольно-надзорных мероприятий будет восточное побережье, так как по традиции, в нечётный год основной промысел сосредоточен именно там, сообщили «КамИНФОРМ» в СВТУ.

Христенко добавил, что также приоритетным направлением рыбоохранной деятельности являются реки Авача, Паратунка, Большая, со всеми ее притоками, и Камчатка, а также реки Соболевского района. Именно туда будут направлены основные силы для проведения контрольно-надзорных мероприятий.

В качестве примера проведения лососевой путины, в части эффективности совместных постов, присутствующие отметили положительный опыт 2016 года. По аналогии с ним был представлен проект плана постов на период путины текущего года с предложением, в целях эффективности контрольно-надзорных мероприятий, выставить дополнительные посты, а также организовать проведение совместных рейдов с сотрудниками Росгвардии, пограничниками и полицией.

«КамИНФОРМ» напоминает, что лососевая путина на Камчатке стартует 1 июня. Первыми на реки выйдут рыбаки Усть-Камчатского района.

Источник: КамИнформ