Продажа запрещенных орудий добычи водных биоресурсов вне закона

Частью 4 статьи 26 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» введен запрет на ввоз на территорию Российской Федерации рыболовных сетей из синтетических материалов и электроловильных систем.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2009 № 694 утвержден перечень запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 № 453 запрещено осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов с применением орудий и способов добычи (вылова), воздействующих на водные биологические ресурсы электрическим током, а при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение сетей всех типов.

Межрайонная природоохранная прокуратура Московской области на постоянной основе осуществляет мониторинг информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с целью выявления сайтов, на которых осуществляется торговля запрещенными орудиями добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

С начала 2017 года установлено, что 8 интернет-сайтов предлагали к продаже электроловильные системы, которые запрещены к ввозу на территорию Российской Федерации и являются запрещенными действующими Правилами рыболовства орудиями добычи (вылова) водных биологических ресурсов, а их использование наносит непоправимый вред всей экосистеме водных объектов рыбохозяйственного значения.

С целью прекращения торговли электроловильными системами Межрайонная природоохранная прокуратура Московской области обратилась в Мытищинский городской суд с заявлением о признании информации, размещенной на «Интернет-сайтах», запрещенной к распространению. 

Решениями Мытищинского городского суда исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. После вступления судебных решений в законную силу они будут направлены на исполнение в Роскомнадзор.

Таким образом, Межрайонная природоохранная прокуратура Московской области в судебном порядке добилась ограничения доступа к «Интернет-сайтам» по продаже запрещенных орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

Вместе с тем, Московско-Окское ТУ Росрыболовства с целью сохранения водных биологических ресурсов, обратилось в Росрыболовство с предложением инициировать введение на уровне Федерального законодательства запрета на оборот рыболовных сетей всех типов как импортного, так и отечественного производства, а также установление ответственности за нарушение такого запрета.

На заседаниях Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Московской области, членом которой является руководитель Управления Алексей Воротилин, также рассматривается вопрос об ограничении оборота рыболовных сетей, которые запрещены к применению при осуществлении любительского и спортивного рыболовства в водных объектах рыбохозяйственного значения Московской области.

Управление выражает благодарность Межрайонной природоохранной прокуратуре Московской области и надеется на дальнейшую совместную работу по введению запрета на оборот запрещенных орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов, который поможет сократить использование незаконных орудий добычи (вылова) водных биоресурсов, и сохранить разнообразие ихтиофауны в наших водоемах.  

Источник: Московско-Окское территориальное управление