На Иртыше задержаны браконьеры за незаконный вылов осетра сибирского и стерляди

Государственным инспектором Омского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского ТУ Росрыболовства совместно с сотрудниками силовых структур и представителями общественности на р. Иртыш на территории Большереченского района Омской области проведен очередной рыбоохранный рейд.

В результате природоохранных мероприятий были задержаны два местных жителя, которые с использованием одной донной сети с применением самоходного транспортного плавающего средства – мотолодки «Обь» с подвесным лодочным мотором «Вихрь-25» производили лов рыбы. Браконьеры незаконно добыли 1 экземпляра осетра сибирского, занесенного в Красную книгу Российской Федерации и 3 экземпляра стерляди, запрещенную для добычи на территории Омской области. Сумма ущерба, причиненного государству, составила 11260 рублей.

У нарушителей были изъяты незаконное орудие лова – донная сеть, мотолодка, подвесной лодочный мотор, водные биоресурсы. Составленные административные и фотоматериалы переданы в Омское ЛУ МВД России для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по ст. ст. 256, 258.1 УК РФ.

Контрольно-надзорные мероприятия на водоемах Омской области продолжаются.

Источник: Верхнеобское территориальное управление