Трех должностных лиц задержали за браконьерство в Бурятии

Сотрудники группы быстрого реагирования “Сарма”, созданного Росрыболовством для борьбы с браконьерами на озере Байкал, задержали за браконьерство двух сотрудников Байкальского заповедника и одного инспектора Госинспекции по маломерным судам, сообщил журналистам руководитель Ангаро-Байкальского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Виталий Молоков.

У злоумышленников были изъяты улов и сети, сказал В.Молоков.

По словам руководителя опергруппы “Сарма” Николая Бураева, материалы дела переданы в полицию для возбуждения уголовного дела.

Группа быстрого реагирования, названная в честь самого сильного и опасного ветра на Байкале “Сарма”, была организована в марте 2017 года Росрыболовством на базе Ангаро-Байкальского территориального управления. Для группы быстрого реагирования закуплены мощные моторы на катера, оперативники будут оснащены дронами, тепловизорами, приборами ночного видения и служебным оружием.

“Сарма” – вторая по счету оперативная группа Росрыболовства, созданная для пресечения правонарушений в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов в периоды наибольшей активизации нерегулируемого и незаконного. Первая оперативная группа, “Пиранья”, была создана в 2009 году. Основные направления деятельности спецподразделения – повышение эффективности в сфере борьбы с незаконной добычей водных биоресурсов и противодействие коррупции.

Источник: ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ