На озерах Барабы в Новосибирской области рыбоохраной вновь задержаны браконьеры

При проведении оперативных рыбоохранных рейдов на водоемах Барабинского района Новосибирской области рыбоохраной и полицией задержаны нарушители Правил рыболовства с запрещенными орудиями лова.

На озере Чаны в заливе Паршиха в 2-х км от с. Казанцево Барабинского района два гражданина производили незаконный лов рыбы в запретные для добычи водных биоресурсов сроки с использованием запрещенных орудий лова – ставных сетей из лески (мононити) в количестве 2 штуки по 100 метров каждая. Незаконный улов браконьеров довольно внушителен: 7 экземпляров судака, 16 экземпляров сазана, 197 экземпляров плотвы, 35 экземпляров окуня, 17 экземпляров карася, 8 экземпляров язя.

Ущерб за незаконную добычу водных биоресурсов составил 10865 рублей.

Аналогичный случай браконьерства выявлен на оз. Сартлан Барабинского района в районе с. Таскаево. Местный житель в запретные для добычи водных биоресурсов сроки – весенний нерестовый период, производил незаконный лов рыбы с помощью запрещенных орудий лова – ставными сетями из лески (мононити) в количестве 2 штуки. Браконьер успел выловить 19 экземпляров сазана и 50 экземпляров карася. Ущерб, причиненный водным биоресурсам, составил 5750 рублей.

Материалы по выявленным фактам браконьерства направлены в МО МВД «Барабинский» для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ.

Контрольно-надзорные мероприятия на водоемах в зоне ответственности Барабинского отдела продолжаются.

Источник: Верхнеобское территориальное управление