Лососевая путина 2017 года началась на Камчатке

Сегодня официально открыта лососевая путина 2017 года, сообщил в четверг минрыбхоз Камчатского края. Лов разрешен в Усть-Камчатском, Алеутском, Олюторском районах, и в Кроноцком заливе, также на западном побережье Тигильского района (за исключением рек Палана, Тигиль и Воямполка) разрешено ловить раннюю нерку и кету. Согласно прогнозу, объем добычи лосося составит более 186 тыс. т против 230 тыс. т в 2016-м «нелососевом» году. Основные уловы ожидаются в Карагинской подзоне – порядка 95 тыс. т, из которых 73,7 тыс. т приходится на горбушу. Как отмечается, вылов организован по бассейновому принципу, на западном побережье полуострова будет шесть групп рыбопромысловых участков, на восточном – 14.

Ранее Росрыболовство сообщало, что прогноз подхода тихоокеанских лососевых на этот год является осторожным – всего около 320 тыс. т против 446 тыс. т годом ранее. Такой прогноз дается, несмотря на известную цикличность, по которой в нечетные годы подходит значительно больше лосося, чем в четные.

Путина откроется в июне ловом нерки и чавычи на востоке Камчатки. В июле-августе придет время горбуши, нерки и кеты в остальных районах. В сентябре ожидается промысел кеты на Сахалине, Курилах, а также на Амуре.

Источник: ИАА «Восток России»