Лососевая путина началась на Камчатке

В этом году за весь период путины планируется добыть более 186 тыс. тонн тихоокеанских лососей

Лососевая путина официально открылась на Камчатке. К работе приступили предприятия в Усть-Камчатском, Алеутском, Олюторском районах, в Кроноцком заливе, на западном побережье Тигильского района, за исключением рек Палана, Тигиль и Воямполка, сообщили в министерстве рыбного хозяйства Камчатского края.

“Согласно прогнозам науки, в этом году за весь период путины планируется добыть более 186 тыс. тонн тихоокеанских лососей. Основные уловы, порядка 95 тыс. тонн, ожидаются в Карагинской подзоне. Также хорошие уловы прогнозируются в Камчатско-Курильской подзоне, здесь планируется добыть почти 44 тыс. тонн лосося”, – говорится в сообщении.

В Карагинской подзоне основным объектом промысла будет горбуша, сообщили в Северо-Восточном территориальном управлении Росрыболовства.

“В этом году улучшилась ситуация с горбушей в западной части полуострова, к освоению там планируется 20 тыс. тонн. Для сравнения: в предыдущий год эта цифра составляла чуть меньше 4 тыс. тонн”, – сообщили в ведомстве.

Также улучшилась ситуация с неркой в Петропавловск-Командорской подзоне. Стартовый прогноз по добыче этого вида рыбы составляет порядка 14 тыс. тонн, тогда как в предыдущие годы добывалось не более 12,5 тыс. тонн.

По данным Минрыбхоза Камчатского края, в 2016 году на Камчатке было добыто порядка 230 тыс. тонн лосося, в 2015 году – 190 тыс. тонн.

Охрана рек

Охрана рек Камчатки будет осуществляться в рамках антибраконьерской операции “Путина – 2017”, которая началась 26 мая и завершится 1 октября. Для координирования оперативных групп в УМВД региона создан оперативный штаб, сообщили в пресс-службе полиции.

“Основные задачи операции – выявление и пресечение незаконного вылова рыбы. В 2016 году полицейскими на Камчатке выявлено 399 нарушений, изъято более 35 тонн рыбы и рыбопродукции”, – сообщили в пресс-службе.

Вылов рыбы без лицензии подпадает под статью 256 УК РФ (“Незаконная добыча водных биологических ресурсов”), максимально предусмотренное наказание – лишение свободы на срок до 2 лет.

Патрулирование проводится полицейскими совместно с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Восточному арктическому району, Северо-Восточным территориальным управлением Росрыболовства, Росгвардией, а также общественными инспекторами, привлекаемыми рыбопромышленными предприятиями. Первые результаты уже есть.

“25 мая оперативной группой Северо-Восточного ТУ Росрыболовства на берегу Охотского моря рядом с поселком Октябрьский задержан мужчина, готовившийся перевозить на своем автомобиле почти 400 кг весенней нерки (220 особей). 30 мая изъято около 300 кг весенней нерки на реке Амчигача (Усть-Большерецкий район). Нарушителей задержать не удалось. Бросив лодки с добытой рыбой, они скрылись”, – сообщили в СВТУ.

А 31 мая в поселке Октябрьский инспекторы рыбоохраны задержали группу браконьеров, готовившихся вывезти на своем автомобиле 28 экземпляров чавычи общим весом 240 кг. В отношении нарушителей составлены административные протоколы, материалы направлены в полицию для принятия решений о возбуждении уголовных дел.

Источник: ТАСС