Российские и китайские инспекторы проконтролируют летний промысел в пограничных водах Амура

Российские и китайские инспекторы проконтролируют летний промысел в пограничных водах Амура

Совместный российско-китайский контроль проводится в преддверии летнего запрета на вылов рыбы, который ежегодно действует на реках Амур и Уссури с 11 июня по 15 июля

Хабаровск, 5 июня 2017 года. – Летний промысел в пограничных водах Амура будут контролировать инспекторы рыбоохраны России и Китая. Для проведения совместных мероприятий по контролю за промыслом в весенне-летний период в пограничных водах реки Амур в Хабаровск 3 июня прибыли китайские инспекторы провинции Хэйлунцзян. Делегацию китайской стороны возглавил начальник Управления рыбоохраны провинции Хэйлунцзян Чжоу Сяобин, который впервые принимает участие в совместных рыбоохранных мероприятиях на территории России.

Российские и китайские инспекторы рыбоохраны совместно проверили участок акватории российской части пограничных вод реки Амур, расположенный в Еврейской автономной области. Нарушений на проверенном участке пограничной реки, связанных с промыслом рыбы, не выявлено. Теперь совместная делегация готовится к проведению совместного контроля на территории Китай на участках Амура у городов Тунцзян и Фуюань.

На китайской территории российские инспекторы рыбоохраны посетят китайские рыболовецкие станы, ознакомятся с порядком учёта уловов и разрешительными документами на вылов водных биоресурсов, осмотрят рыболовецкие лодки, орудия вылова и уловы, а также побеседуют с китайскими рыбаками.

Совместный российско-китайский контроль проводится в преддверии летнего запрета на вылов рыбы, который ежегодно действует с 11 июня по 15 июля. Летний запрет на вылов в пограничных водах рек Амур и Уссури вводится ежегодно в период нереста осетровых видов рыб и строго соблюдается российской и китайской сторонами, которые заинтересованы в сохранении популяции этих видов рыб и принимают активные меры по их охране. В период запрета повсеместно запрещается любой вылов рыбы на реках Амур и Уссури, а российские и китайские инспекторы рыбоохраны будут работать в усиленном режиме.

Источник: Амурское территориальное управление