Случаи нарушения Правил рыболовства выявлены рыбоохраной на Новосибирском водохранилище

Очередной случай злостного нарушения Правил рыболовства выявлен сотрудниками Ордынского отдела государственного контроля надзора и охраны водных биоресурсов и охраны их среды обитания Верхнеобского ТУ Росрыболовства совместно с сотрудниками ЛО МВД в порту г. Новосибирска.

На Новосибирском водохранилище в районе села Кирза Ордынского района, местный житель с использованием лодки «Обь» с лодочным мотором «Вихрь-25» производил незаконный лов рыбы с использованием запрещенных орудий лова – ставной плавной сетью из лески длиной 50 метров, высотой 3 метра, ячеей 40*40 мм. Добыча водных биоресурсов осуществлялась в запретные сроки.

В результате противоправных действий браконьер незаконно выловил 40 экземпляров стерляди и 2 экземпляра леща.

Также у нарушителя обнаружено пять экземпляров осетра сибирского, относящегося к особо ценным водным биологическим ресурсам, принадлежащим к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации.

Материалы по данному нарушению Правил рыболовства направлены в ЛО МВД России в порту г. Новосибирска для проведения дознания и возбуждения уголовного дела, предусмотренного п. «б», «в» ч. 1 ст. 256, ст. 258.1 УК РФ.

Источник: Верхнеобское территориальное управление