Рыбохозяйственные водоемы Курганской области пополнились ценными видами рыб

В Отделе госконтроля по Курганской области Нижнеобского территориального управления Росрыболовства подведены предварительные итоги зарыбления водоемов, предоставленных для осуществления аквакультуры (товарного рыбоводства) и для целей искусственного воспроизводства.

Так, по состоянию на 01 июня 2017 года для товарного выращивания рыбы в 54 водоема выпущено – 81,47 млн. штук личинок сиговых видов и их гибридов, а также 172,0 тыс. штук годовиков карпа и 2,0 тыс. штук годовиков белого толстолобика.

Объем вселения водных биоресурсов для целей искусственного воспроизводства оказался также внушительным: всего выпущено – 42,49 млн. шт. личинок пеляди, и 40,0 тыс. шт. годовиков сазана.

Вселение ценных видов рыб проводилось за счет собственных средств пользователей рыбопромысловых участков. Затраты на приобретение рыбопосадочного материала ориентировочно оцениваются в 35 млн. рублей.

Такой внушительный объем зарыбления рыбохозяйственных водоемов Курганской области в текущем году позволит нашим рыбопромышленникам надеяться на благополучную осеннюю сиговую путину.

В настоящее время продолжается работа по контролю и учету мероприятий зарыбления рыбоводных и рыбопромысловых участков.

Источник: Нижнеобское территориальное управление