Во ВНИРО обсудили новый порядок взаимодействия между отраслевыми НИИ

Во Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) в режиме конференц-связи состоялось совещание директоров рыбохозяйственных НИИ, посвященное координации деятельности отраслевых НИИ в соответствии с приказами Росрыболовства о головной роли ВНИРО. Мероприятие под председательством директора ВНИРО Кирилла Колончина состоялось 6 июня 2017 года.

На совещании обсуждены вопросы регламента взаимодействия рыбохозяйственных НИИ, проекты программ и планов ресурсных исследований на 2018 г., разработка КЦП научных исследований в интересах рыбного хозяйства Российской Федерации на 2018-2022 гг., а также финансовое обеспечение рыбохозяйственных НИИ на 2018 г. 

В целях исполнения полномочий головной научной организации, ВНИРО разработал Регламент, который определит порядок взаимодействия головного института с научно-исследовательскими институтами, подведомственными Росрыболовству, с целью объединения их потенциала для реализации комплексного подхода в исследованиях, координации работ и исключения их дублирования, для рационализации использования кадрового, судового, приборного обеспечения, сокращения сроков проведения исследований и научного анализа полученных данных, оптимизации использования бюджетных средств.

В рамках Регламента определены шесть основных направлений деятельности отраслевых НИИ и ответственные координаторы по каждому направлению:

• государственный мониторинг водных биоресурсов и среды их обитания – первый заместитель директора ВНИРО, д.б.н. Олег Булатов;

• разработка материалов, обосновывающих общий допустимый улов (разрешенный вылов) и их корректировок – заместитель директора ВНИРО, д.б.н. Вячеслав Бизиков;

• международное рыбохозяйственное сотрудничество – начальник отдела ВНИРО, д.б.н. Александр Глубоков;

• аквакультура – руководитель Центра аквакультуры ВНИРО, д.б.н. Ирина Бурлаченко;

• стандартизация и технологическое нормирование – заместитель директора ВНИРО, д.т.н. Елена Харенко;

• финансово-экономический мониторинг деятельности НИИ Росрыболовства – руководитель Центра финансового и экономического обеспечения ВНИРО Виталий Тончу.

По вопросу Плана ресурсных исследований отраслевым НИИ предложено сформировать программу исследований институтов, исходя из бюджета 2017 года и с учетом возможного секвестирования. Также рекомендовано проработать программы исследований с учетом возникающих вызовов. Например, в связи с осолонением Азовского моря назрела необходимость исследовать влияние осолонения Азовского моря на видовой состав и численность водных биоресурсов. Итоговые программы ресурсных исследований НИИ Росрыболовства будут рассмотрены на Ученом совете ВНИРО в конце июня 2017 года.

Разработка КЦП научных исследований в интересах рыбного хозяйства Российской Федерации на 2018-2022 гг. была поручена руководителем Росрыболовства на итоговой ведомственной Коллегии, которая состоялась 31 марта 2017 года. В связи с этим отраслевым институтам рекомендовано подготовить и направить во ВНИРО до сентября 2017 года свои предложения для дальнейшего обсуждения и согласования.

«Подобные селекторные совещания с участием руководителей отраслевых НИИ будут проходить на регулярной основе, и это позволит максимально повысить межинститутскую координацию при выполнении государственных заданий», – подчеркнул директор ВНИРО Кирилл Колончин.

Результаты обсуждения в виде итогового протокола будут доложены заместителю Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководителю Федерального агентства по рыболовству Илье Шестакову.

Источник: ФГБНУ «ВНИРО»