Заработала общая федеральная линия «Рыбоохрана России»

Заработала общая федеральная линия «Рыбоохрана России»

«Горячие линии» по борьбе с браконьерством предусмотрены в районных отделах территориальный управлений Росрыболовства, теперь круглосуточно принимать сигналы о нарушениях стали оперативные дежурные в федеральном центре

Москва, 6 июня 2017 года. – В Росрыболовстве с началом лососевой путины открыто круглосуточное дежурство для получения сигналов о нарушении правил рыболовства. Запуск федеральной «горячей линии» рыбоохраны предусмотрен поручением заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова в ходе совещания по подготовке весеннему нересту. На данный момент завершены все технические и организационные процедуры. Работа федерального коммуникационного канала не потеряла свою актуальность, очаги активного нелегального промысла возникают в течение всего года в разных концах Российской Федерации. Сообщить о нарушениях можно по телефону 8 (495) 987-06-88.

Так, 1 июня стартовала лососевая путина на Дальнем Востоке. Накануне рыбоохраной Камчатки изъято незаконно добытые 300 кг нерки. За время рейдов 3-4 июня сотрудниками Северо-Восточного теруправления Росрыболовства совместно с инспекторами ГИБДД и общественниками задержаны браконьеры с общим уловом почти в 1,5 тонны нерки.

Штабы по организации промысла и группы оперативного реагирования в регионах уже созданы. В этом году в период лососевой путины в совместные рейды с рыбоохраной выйдут сотрудники Росгвардии, Пограничного управления ФСБ России, МВД России, ГИБДД, ГИМС, а также общественные инспекторы. Вместе с тем, важным звеном в ликвидации нелегального промысла является оперативный канал доступа и передачи информации.  

Источник: Пресс-служба Росрыболовства