В Советско-Гаванском районе Хабаровского края выявлены случаи незаконной добычи краснокнижного лосося

В Советско-Гаванском районе начало нерестовой миграции тихоокеанских лососей традиционно начинается с хода симы. Этот вид немногочисленен, в сравнении другими лососями, и занесен в Красную книгу Хабаровского края, являясь к тому же эндемиком азиатского побережья Тихого океана. Но для любителей первой рыбы аргументом это не является.

В целях сохранения краснокнижных видов рыб должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Советско-Гаванскому району Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству организовано проведение мероприятий, направленных на предупреждение, выявление и пресечение нарушений, связанных с незаконной добычей симы. Совместно с сотрудниками ОМВД по Советско-Гаванскому району сформированы и направлены на нерестовые реки рейдовые группы.

Появились и первые материалы с изъятием симы.

Так, в ходе проведения совместных рейдовых мероприятий 6-7 июня текущего года вскрыто два нарушения, связанных с незаконной добычей краснокнижного лосося. У браконьеров изъяты орудия добычи (вылова) и 9 экземпляра симы.

Все материалы по данным фактам переданы в правоохранительные органы. Проводятся проверочные мероприятия, решается вопрос о привлечении нарушителей к уголовной ответственности.

Источник: Амурское территориальное управление