Севастопольские биологи внесут свой вклад в развитие российской аквакультуры

В рамках визита делегации Федерального агентства научных организаций России в Севастополь, в стенах Института морских биологических исследований имени А.О. Ковалевского Российской академии наук состоялось обсуждение комплексной программы научных исследований «Современные проблемы аквакультуры».

В семинаре принимали участие учёные Южного научного центра Российской академии наук, Дальневосточного отделения Российской академии наук и Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства, представители Росрыболовства, Правительства Севастополя и Министерства сельского хозяйства республики Крым, представители бизнеса.

Южный федеральный округ лидирует по объёмам производства водных биологических ресурсов в России, однако степень развития отечественной аквакультуры в целом всё ёщё несопоставима с европейской. Возможным путём ликвидации отставания может стать ставка на выращивание морских беспозвоночных.

Как отметил заместитель директора Института морских биологических исследований Андрей Боровков, севастопольскими учёными накоплен богатый опыт в области акклиматизации в условиях Чёрного моря дальневосточной устрицы, гигантской креветки и других ценных аквакультурных видов. Важно отметить, что предлагаемые институтом технологии не только позволяют повысить объемы производства, но и сохранить нормальный экологический баланс в регионе. Кроме того, в распоряжении предпринимателей есть недооцененный ресурс – солёные озера Крымского полуострова. Обитающие в них рачки и водоросли являются источниками перспективного сырья для фармацевтики и косметологии.

С целью успешного развития передовых отраслевых технологий институтом разработан инвестиционный проект по созданию Центра морских биотехнологий на базе площадки в Александровской бухте. Ранее, в 2016 году, при поддержке Правительства Севастополя, этот проект демонстировался на выставке «Гидроавиасалон-2016» и заслужил внимание Министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова.

Источник: Sevastopolnews.info