100 кг незаконно добытых осетровых пытались провезти в Астраханской области

При проведении рыбоохранных мероприятий государственными инспекторами отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды обитания на территории Астраханской совместно с сотрудниками полиции был выявлен факт незаконного оборота осетровых видов рыб:

5 июня 2017 года старшим государственным инспектором отдела государственного контроля, надзора, охраны ВБР и среды обитания по Астраханской области Волго-Каспийского теруправления Росрыболовства совместно с сотрудниками ДПС Камызякского района, на 27 км автодороги Астрахань–Образцово-Травино был остановлен автомобиль ГАЗ 31100 под управлением гражданина Я. При осмотре транспортного средства в салоне были обнаружены 30 тушек рыбы осетровых пород общим весом 100 кг. Ттоварно-сопроводительные документы, подтверждающие законность ее добычи (приобретения, хранения) на данную рыбу у гр. Я. С. Н., отсутствовали.

Автотранспорт ГАЗ 31100 г/н Х 401 ВК был изъят сотрудниками полиции и находится на ответственном хранении в РОВД России по Камызякскому району, рыба передана на ответственное хранение в РОВД Камызякскому району.

По данному факту ОМВД России по Камызякскому району было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 258 УК РФ (КУСП №2468 от 05.06.2017 года).

10 июня 2017 года старшим государственным инспектором отдела государственного контроля, надзора, охраны ВБР и среды обитания по Астраханской области ВКТУ Росрыболовства, совместно с сотрудниками УЭБ и ПК УМВД России по Астраханской области,  на 9-й протоке р. Шемаха Камызякского района Астраханской области был задержан пластиковый катер тип «Касатка» Р 16-88 АЦ под руль-мотором «Ямаха-250», в катере находились гр. С. И.А., и гр. М. Н.Н., которые перевозили рыбу осетровых видов в количестве 14 особей русского осетра, общим весом 133,5 кг., как пояснили данные граждане, что рыбу они поймали в Северной части Каспийского моря.

Пластиковый катер тип «Касатка» Р 16-88 АЦ под руль-мотором «Ямаха-250» был изъят сотрудниками полиции и находится на ответственном хранении в ОМВД России по Астраханской области,  рыба передана на ответственное хранение в РОВД Камызякскому району.

По данному факту ОМВД России по Камызякскому району было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 258 УК РФ (КУСП №2536 от 10.06.2017 года).

Источник: Волго-Каспийское территориальное управление