В Омской области за незаконный вылов осетра и стерляди браконьеры понесут наказание

Для проверки оперативной информации о браконьерстве Омским отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского ТУ Росрыболовства организованы и проведены совместные рейдовые мероприятия с сотрудниками полиции и общественностью на р. Иртыш на территории Тевризского района Омской области.

В ходе проведения рейда на реке Иртыш у истока озера Айгушак задержан местный житель за незаконный вылов 1 экземпляра сибирского осетра, занесенного в Красную Книгу Российской Федерации, и 1 экземпляра стерляди. Вылов водных биоресурсов осуществлялся с применением запрещенных орудий лова – сети из лески (мононити), с использованием деревянной лодки, с подвесным лодочным мотором «Ветерок – 8М». Своими действиями браконьер нанес ущерб на сумму 10 420 рублей. 

Аналогичный случай браконьерства выявлен несколькими часами позже: задержан еще один местный житель, который на реке Иртыш с применением запретного орудия лова – одной сети из лески (мононити) на деревянной лодке кустарного изготовления, выловил 1 экземпляр сибирского осетра, занесенного в Красную Книгу Российской Федерации, причинив государству ущерб на сумму 10 000 рублей.

У нарушителей изъяты лодки, сети, лодочный мотор, водные биоресурсы. Составленные административные и фотоматериалы переданы в ОМВД России по Тевризскому району для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по ст.ст. 256, 258.1 УК РФ.

Контрольно-надзорные мероприятия на реке Иртыш продолжаются.

Источник: Верхнеобское территориальное управление